Власти Москвы одобрили 15 новых площадок под реновацию

Для строительства жилья по программе реновации подобраны 15 новых площадок. Такое решение было принято на заседании штаба по реализации программы реновации жилищного фонда.

Это особенно важно для жителей трех районов: Останкинского (СВАО), Печатников (ЮВАО) и Покровского-Стрешнева (СЗАО). 

Ранее был утвержден перечень из 210 стартовых площадок. При этом, как сообщил заместитель Мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, прорабатываются варианты дополнительных 158 площадок.

«Нам удалось найти площадки практически во всех районах, где жители проголосовали за снос домов и переселение. Эти участки несколько раз осматривали наши специалисты. И я с уверенностью могу сказать, что все, кто примет участие в программе реновации, точно будут жить в своих районах», — рассказал глава Стройкомплекса Москвы.

В конце октября были подобраны пять площадок, расположенных в Левобережном и Донском районах, в Лианозове, Царицыне и Нагатинском Затоне. 

Первые места для строительства домов в рамках программы реновации были определены в конце сентября. Тогда же было объявлено, что до конца 2019-го будет построено 59 домов, в которые смогут расселить 36,1 тысячи человек. А первые волновые переселения жителей в новые дома начнутся в 2020–2021 годах. Выбранные стартовые площадки позволят построить жилье для отселения 568 пятиэтажек, в которых живут 119,5 тысячи человек.

Главный редактор сайта