В московскую программу реновации могут войти еще 1,5 тысячи домов

По предварительным итогам голосования собраний собственников, в программу реновации жилья в Москве могут попасть еще около 1,5 тыс. домов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в мэрии.

Результаты голосования собраний жильцов, поданные до вступления закона в силу 1 июля, сейчас подсчитываются и проверяются на подлинность, сообщил сотрудник мэрии. По предварительным подсчетам, в программу могут дополнительно быть включено 1,5-1,6 тыс. домов, сообщает издание.

Если все дома, жильцы которых проголосовали «за» на общих собраниях и вовремя подали протоколы, войдут в программу, то суммарно под реновацию попадут более 5,5 тыс. домов. В таком случае программа затронет 17,5 млн кв. м, на которых живут 1,12 млн человек — почти 10% от населения столицы, уточняется в заметке.

При включении дополнительных 1,5 тыс. домов в список, программа реновации займет 25 лет вместо изначально прогнозируемых 15, пишет газета. Кроме того, чтобы разместить всех переселенцев, власти вынуждены будут построить примерно на 6-7 млн кв. м нового жилья больше, чем было рассчитано. Для того, чтобы проект окупился, Москве придется продать почти в три раза больше кв. м, чем планировалось: 40 млн кв. м вместо 15, подсчитали специалисты.

В Москве зафиксированы случаи проведения собраний собственников по вопросу включения в программу реновации после вступления закона в силу. Госдума называет такие собрания незаконными и намерена обратиться в мэрию Москвы с требованием провести разбирательство.

Главный редактор сайта