Стоимость отделки по стандартам программы реновации выросла в 1,5 раза

Новые стандарты качества внутренней отделки квартир в домах для переселенцев по программе реновации предполагают использование улучшенных материалов и комплектующих. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он пояснил: “Если прежний городской стандарт отделки квартир, строящихся за счет бюджета, стоил около 7,2 тыс руб за квадратный метр, то по новому стандарту на каждый “квадрат” будет выделяться более 11,1 тысяч рублей”.

То есть фактически стоимость отделки жилья по новому стандарту выросла в полтора раза. Замммэра напомнил, что в отделке квартир для переселенцев будут использоваться более качественные и дорогие материалы, чем раньше. Например, вместо деревянных щитовых дверей установят противопожарные металлические на входе в квартиру, а между комнатами – из бруса или слоеного шпона, а вместо бумажных обоев –  флизелиновые. Кроме того, на полах вместо линолеума в комнатах будет укладываться ламинат, а в кухне и санзле и ванной – керамогранитная плитка.

“Таким образом, горожане будут заезжать в готовые квартиры, в которых можно будет жить без какого-либо ремонта”, – заключил Марат Хуснуллин.

Главный редактор сайта