Программу реновации обсудят на выставке недвижимости МИПИМ в Каннах

Самый крупный градостроительный проект Европы – реновация жилья в Москве – станет одной из главных тем деловой программы российской делегации 29-й выставки недвижимости MIPIM (МИПИМ) во французских Каннах. 13 марта на стенде Правительства Москвы во Дворце фестивалей состоится круглый стол «Глобальный поворот: реновация жилого фонда в Москве», организатором которого выступает Москомархитектура. Он пройдет в 13.30–14.30.

Главный архитектор российской столицы Сергей Кузнецов, представители архитектурного сообщества и московского рынка недвижимости обсудят перспективы развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в районах реновации и оптимизацию градостроительного регулирования.

Эксперты расскажут о новых подходах к формированию современного городского пространства, которые будут применены в Москве в связи с реорганизацией больших жилых массивов.

«Реновация – объемный комплексный проект, включающий юридические, инженерные, градостроительные, социальные, рыночные аспекты. И его успех зависит, в том числе, от того, насколько все участники будут работать в единой команде. Поэтому мы привлекаем к обсуждению на стадии проекта и социологов, и экономистов, и инженеров, и представителей бизнеса, и иностранных экспертов. На МИПИМ нас ждет интересная многогранная дискуссия, задача которой – не только рассказать о нашей работе, но и поделиться опытом», – сказал С. Кузнецов.

Спикеры круглого стола: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, руководящий партнер архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан,генеральный директор «БРТ РУС» Марина Лепешкина, руководитель «Мастер’с план» Юлия Зубарик, руководитель группы проектирования объектов транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), жилой и коммерческой недвижимости ГК «Спектрум», руководитель проекта-финалиста конкурса по реновации квартала в Кузьминках (в консорциуме с французским архбюро AREP) Андрей Иванов и руководитель департамента проектного консалтинга и инвестиций «БЕСТ-Новострой» Татьяна Шарова.

Напомним, выставка МИПИМ проходит в Каннах уже почти три десятилетия. В ней принимают участие более 20 тыс. посетителей из 100 стран мира, более 3 тыс. экспонентов и участников деловой программы. В этом году она пройдет с 13 по 16 марта.

Главный редактор сайта