Продажа излишков жилья по реновации может начаться в 2019–2020 годах

Продажи излишков новых квартир в рамках программы реновации, в том числе при помощи льготных ипотечных кредитов, могут начаться в 2019–2020 годах, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, это будет возможным тогда, когда будут понятны объемы строительства, скорость реализации проекта и процентные ставки льготной ипотеки.

«Мы пока строим стартовые дома, которые предназначены в первую очередь для самих жителей пятиэтажек, на продажу практически ничего не будем выставлять. Продажи нового жилья в рамках реновации, в том числе с помощью ипотеки, это перспектива, скажем, 2019–2020 года. К этому времени мы поймем более точно и объем строительства, и скорость реализации программы, и экономику, и процентные ставки льготной ипотеки», – рассказал С. Собянин в интервью ТАСС.

Как ранее сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, власти столицы ведут переговоры с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию по поводу льготных ипотечных ставок для участников программы реновации, которые захотят приобрести дополнительные квадратные метры помимо тех, что получат от города при переселении.

По мнению М. Хуснуллина, льготная ипотечная ставка в рамках программы реновации должна быть не более 7%.

Главный редактор сайта