За капитальный ремонт не будут платить жители домов включенных в реновацию

В региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Москвы внесены изменения. Их утвердили на заседании Президиума Правительства Москвы. «Необходимо скорректировать программу капитального ремонта, исключить из нее дома, которые вошли в программу реновации», — сказал Сергей Собянин.

Теперь в программу капремонта не входят 5110 многоквартирных домов, включенных в программу реновации. Остальные 67 домов, включенных в программу, изначально не вошли в программу капремонта как не соответствующие ее критериям.

С 1 августа 2017 года собственники квартир в этих домах полностью освобождены от взносов на капитальный ремонт.

Однако исключение из программы капремонта не означает отказа городских властей от обязательств по поддержанию домов в надлежащем техническом состоянии. Мэр Москвы добавил: «Необходимо те дома, которые включены в программу реновации, и дальше поддерживать в надлежащем состоянии, проводить текущий ремонт, надлежащую эксплуатацию до самого последнего момента, когда дом будет освобожден и жильцы переедут в новые дома».

До тех пор пока дома, включенные в программу реновации, не покинут последние жильцы, в них будут проводить текущий ремонт и другие необходимые работы.

«Чтобы не снижать темпы капремонта, взамен исключаемых из первого периода региональной программы капитального ремонта домов, вошедших в программу реновации, фонд раньше срока приступил к ремонту 1300 домов, по которым работы планировалось начать только в 2018–2020 годах», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Главный редактор сайта