Дом по реновации на ул. Петра Романова, вл. 18 в районе Южнопортовый введут в 2021 году

Дом по реновации на ул. Петра Романова, вл. 18 в районе Южнопортовый введут в 2021 году

Начался монтаж фасадов в двухсекционном доме по программе реновации на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«12-этажное здание возводится на ул. Петра Романова, вл. 18 в районе Южнопортовый по индивидуальному проекту. Уже завершены монолитные работы. Введут дом в 2021 году», – сказал Рафик Загрутдинов.

Архитектурный облик создается с помощью системы вентилируемых фасадов бежевого оттенка с отделкой из бетонной плитки и металлических панелей с полимерным покрытием яркого салатового и оранжевого цвета.

  • Здесь будет 187 квартир: 34 однокомнатные, 134 двухкомнатные и 19 трехкомнатных. Их площадь составит около 10,5 тыс. кв. метров.

Три квартиры оборудуют для маломобильных граждан. В них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

На первом этаже разместятся магазины, аптеки, салоны красоты, кружки для детей.

В вестибюле жилой части каждой секции оборудуют: лифтовый холл с лифтами грузоподъемностью 400 кг и 1000 кг, комнату для хранения уборочного инвентаря, зоны почтовых ящиков и колясок, технические помещения и комнату дежурного.

В новостройке установят автоматизированную систему контроля и учета потребления энергоресурсов, системы охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарную сигнализацию, видеонаблюдение.

Входы в здания, полы вестибюлей и лифтовых холлов на первом этаже каждой секции сделают на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилых домов будет препятствовать скольжению в любое время года.

Под домом появится одноэтажная парковка, а около здания – открытая плоскостная стоянка. Также обустроят места для машин маломобильных людей.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят. Во дворе установят детскую и спортивную площадки с покрытием из резиновой крошки, обустроят площадки для отдыха.


«В Юго-Восточном округе для переселения по программе реновации возводят 23 новостройки общей площадью более 280 тыс. кв. метров. В районе Южнопортовый новые квартиры получат жители 27 домов площадью 77,6 тыс. кв. метров, подобраны две стартовые площадки», – добавил Загрутдинов.

Журналист и эксперт по теме Реновации в Москве.