В Москве начали готовить первые проекты по программе реновации

В первых пяти округах Москвы начнут готовить проекты планировки кварталов для стартовых площадок программы реновации. Такое решение приняли на заседании штаба по реализации программы, состоявшемся 12 октября под председательством Сергея Собянина.

Первые проекты разработают для стартовых площадок, расположенных в Восточном, Северо-Восточном, Юго-Восточном, Зеленоградском округах и ТиНАО.

На заседании штаба также было принято решение разработать и утвердить стандарт использования информационно-коммуникационных технологий, сетей 5G и технологий умного города при проектировании и строительстве многоквартирных домов в рамках программы.

Эти нововведения позволят повысить комфортность городской среды, усовершенствовать систему управления и взаимодействия государства с бизнесом, а также повысить качество работы городских служб.

Адресный перечень стартовых площадок для строительства домов под переселение по программе реновации Мэр Москвы утвердил 26 сентября. В него вошли 210 стартовых площадок в 75 районах на территории всех округов столицы.

По словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, строить жилые дома на них будут в два этапа. Первый приходится на 2018–2019 годы и включает работы на 59 площадках, при этом 12 домов первого этапа уже сданы в эксплуатацию. На втором этапе начнется строительство еще 151 дома, переселение в них начнется в 2020–2021 годах.

Главный редактор сайта