Собянин рассказал о возможном расширении списка домов под снос

Список домов, подлежащих сносу по программе реновации, может быть расширен. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время выступления перед студентами Российского экономического университета имени Плеханова, сообщает Интерфакс.

По закону итоговый список домов не может дополняться. Однако, по словам Собянина, закон может быть изменен, если в этом «будет необходимость и потребность москвичей». И прежде чем это произойдет, должен быть реализован первый этап программы реновации, чтобы «москвичи увидели новые дома и поняли, что их не обманули», пояснил мэр.

В настоящий момент в программу реновации включены 5175 домов. В них расположено более 350 тыс. квартир, в которых живут 1 млн москвичей. Программа реновации оценивается в 3 трлн руб. и рассчитана на 15 лет.

В адрес правительства Москвы продолжают поступать сотни обращений от жителей с просьбой включить их дома в программу реновации, заявлял ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Однако у москвичей было достаточно времени для того, чтобы определиться и проголосовать за включение дома в программу, подчеркнул вице-мэр. В то же время у жителей домов, попавших в список, остается право выйти из программы до того момента, как будут заключены договоры о предоставлении нового жилья. 

Главный редактор сайта