Дома по реновации помогут экономить на воде и отоплении

Новые дома, которые будут построены в рамках программы реновации, позволят сократить потребление тепловой энергии до 15-20%, потребление воды – до 40-50%, выбросы парниковых газов – около 250 тысяч тонн.

Также стало известно, что строительство первых домов в рамках программы реновации по стандарту smart 1.0 должны завершить к концу 2020 года. Об этом 14 ноября сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Разработан стандарт «умных» домов и назвали его smart 1.0. Этот стандарт предполагает оборудование квартир автоматизированной системой передачи показаний счётчиков потребляемых энергоресурсов, а также автоматическое начисление счетов за них. Также в этих домах планируется установить систему контроля над парковочным пространством во дворах, смонтировать внутридомовые и внутридворовые системы видеонаблюдения, а также в подъездах установить мониторы, которые обеспечат доступ ко всем городским информационным ресурсам и услугам.

Таким образом, житель такого дома сможет оставить заявку на получение любой госуслуги в подъезде, воспользовавшись «умной» панелью.

«Все эти новинки заложены в стандарт smart 1.0, однако мы уверены, что он будет развиваться и совершенствоваться, таким образом, со временем появится следующее поколение 2.0 и 3.0».

Сегодня этот стандарт закладывается в технические задания для строительства новых домов для Программы реновации.

Все дома, которые Фонд реновации будет строить с нуля по Программе реновации, будут обеспечены этими системами, и они появятся до конца 2020 года. Государство постаралось по возможности внедрить отдельные элементы этих стандартов и в то жилье, которое возводилось для переселенцев по другим программам, однако это удалось не в полной мере

Главный редактор сайта